Новости

28.03.2018

Для эффективного распределения дотаций на субъекты РФ законодательно закрепят понятия налоговых льгот и расходов, их новые типы. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Как следует из документа, налоговые льготы (расходы) разделяются на три типа в зависимости от целевой категории — социальная, финансовая, стимулирующая.

К социальным льготам относятся льготы для отдельных социально незащищенных групп населения, социально ориентированных НКО, поддерживающих население, и других налогоплательщиков, в случае если цели льгот — не стимулирование экономической активности и не увеличение налоговых поступлений в местный бюджет.

К финансовым расходам предлагается отнести налоговые льготы, установленные для уменьшения расходов налогоплательщиков, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетов всех уровней.

Стимулирующие подразумевают налоговые льготы в целях стимулирования экономической активности для увеличения налоговых поступлений в региональный бюджет.

Источник: «Налоговая политика и практика»


Возврат к списку

Яндекс.Метрика