Новости

22.02.2018

«Мы запустили цифровую маркировку табачных изделий в формате эксперимента. Мы постараемся, чтобы на основании этих экспериментальных наших наблюдений и вовлеченной работы, мы к концу года имели возможность принять решение, какой тип маркировки будет в Российской Федерации и на пространстве ЕАЭС применим. И хотим добиться того, чтобы через цифровые механизмы прослеживания мы видели не только как отмаркирован товар.

Он должен от производителя выйти с защищенным кодом и выбыть из торговой сети в пользу потребителя — это должна считать машина — но мы хотим видеть и физическое перемещение таких товаров. Для этого все технологические возможности есть, юридической рамки для этого нет» - заявил в ходе открытых слушаний в Государственной Думе первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.

Он напомнил, что отдельные элементы цифровой экономики уже применяются в стране – это электронная маркировка табачной продукции и лекарств, меховых изделий в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), позволяющие снизить количество контрафакта и повысить прозрачность логистики этих товаров.

Однако на практике, по словам первого вице-премьера, возникает много споров внутри ЕАЭС, поскольку силы, препятствующие прозрачности торговых отношений в рамках союза, имеют "очень серьезные мускулы».

Комментарий ЦРПТ (оператор пилотного проекта по маркировке табака) :

«Проекты по маркировке и прослеживанию являются основой цифровой экономики - экономики будущего. Мы понимаем важность таких решений и готовы в кратчайший сроки разработать цифровую платформу сплошной маркировки товаров удобную для производителей, потребителей и государства.

Уже сегодня ЦРПТ разрабатывает концепцию маркировки для ЕАЭС, реализует проект по маркировке табака, активно работает по пилоту в фармацевтической отрасли», - заявил Михаил Дубин, председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (Пресс-служба ЦРПТ).


Возврат к списку

Яндекс.Метрика