Новости

07.06.2013

При оказании услуг населению, согласно действующему законодательству о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), при осуществлении наличных денежных расчетов, в том числе с применением платежных карт, организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ или выдавать документы, оформленные на бланках строгой отчетности независимо от системы налогообложения, на которой эти хозяйствующие субъекты находятся.

Несмотря на это, установленная законом обязанность не всегда исполняется. Нарушения в сфере наличных расчетов ведут к нарушению общего режима правомерного поведения, поэтому, требуют быстрых и неотлагательных мер государственного реагирования.

1 июня 2013 года около 100 сотрудников налоговых органов Санкт-Петербурга при участии сотрудников ОМОН ГУВД по Санкт-Петербургу приняли участие в контрольных мероприятиях по соблюдению субъектами предпринимательской деятельности законодательства о применении ККТ, которые проводились во всех районах Санкт-Петербурга.

Из проведенной 191 проверки, в 169 (или 88,4%) выявлены нарушения законодательства о применении ККТ. Большое количество нарушений установлено в сфере оказания услуг: салонах красоты, соляриях, аптечных организациях, платежных терминалах, на автомобильных мойках и в мастерских, кафе, мастерских по ремонту обуви, в ателье, в общественных туалетах, при проведении экскурсий на теплоходах и т.п. Также были проведены 2 проверки в сфере оказания услуг малой авиацией (вертолетные экскурсии). В обоих случаях установлены факты неприменения ККТ (невыдачи документов, оформленных на бланках строгой отчетности).

Все нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Проверки соблюдения законодательства о применении ККТ и выявление правонарушений в указанной области имеют многофункциональное значение и направлены не только на обеспечение финансовой (в том числе налоговой) дисциплины, но и, прежде всего, обеспечение интересов граждан в области торговли и оказания услуг, защиту прав потребителей.

Если вы столкнулись с аналогичными нарушениями – сообщите о них в УФНС по Санкт-Петербургу по телефону 272-01-88 или через официальный сайт Управления www.r78.nalog.ru.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика