Новости

17.05.2013

Минфин представил законопроект, согласно которому, в 2015—2016 годах торговые точки обязаны будут использовать контрольно-кассовую технику, автоматически передающую сведения о расчетах в фискальное ведомство. Кроме того, штрафы за отсутствие ККТ предлагается сделать пропорциональными суммам, полученным от незаконной реализации товара.

Контрольно-кассовая техника станет умнее, а налоговики сэкономят на выездных проверках порядка 25 миллиардов рублей в год. Данные о совершенных покупках из торговой точки станут напрямую попадать в ФНС. Кроме того, к бумажному чеку добавится электронный — у потребителя практически всегда будет к нему доступ, если исчезнет бумажный. Размеры штрафов за неиспользование ККТ сделают кратными размеру выручки, полученной в обход кассового аппарата. Такую картину будущего рисует проект поправок Минфина в закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Накануне проект для публичных консультаций опубликовало Минэкономразвития.

Относительно перспективы обязательного использования предпринимателями ККТ с возможностью передачи данных по электронным каналам в пояснительной записке к проекту, в частности, сказано:

Предусматривается поэтапный в 2015-2016 годах переход на применение ККТ с функцией передачи информации о наличных денежных расчетах и (или) расчетах с применением платежных карт через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде. Реализация соответствующего правового механизма позволит снизить 2 административную и финансовую нагрузку на налогоплательщиков за счет упрощения предоставления государственной услуги по регистрации (перерегистрации) ККТ, исключения необоснованных проверок с выходом на место установки ККТ, сокращения ежегодных издержек налогоплательщиков, связанных с использованием ККТ, более чем на 25 млрд. рублей, а также позволит сократить объем «теневого» оборота наличных денежных средств. Передача данных о расчетах в адрес налоговых органов в режиме «on-line» позволит создать современную автоматизированную систему контроля за применением ККТ и полнотой учета выручки, позволяющую осуществлять в автоматизированном режиме анализ полноты учета выручки (доходов) с целью выявления зон риска совершения правонарушений и последующего осуществления «точечных» результативных проверок.

За неиспользование ККТ планируется наказывать строже. Речь, в частности, об административных штрафах от 3/4 до 1 размера выручки (но не менее 1000 рублей), полученной без применения ККТ — для граждан. Аналогичными штрафами (но не менее 3000 рублей) предлагается карать должностных лиц и (не менее 30000 рублей) — юридических.

За сокрытие данных о финансовых операциях или несвоевременную их передачу должностных лиц ждут штрафы от 40 до 50 тысяч рублей, юридических от 500 тысяч до миллиона рублей.

Ранее мы сообщали ранее, налоговикам разрешили вести реестр ККТ не спеша. На включение в реестр сведений о модели ККТ хотят отводить до 4 месяцев. Это предусматривает административный регламент, определяющий порядок оказания соответствующей госуслуги. Проект регламента подготовило Министерство финансов. Документ размещен на его официальном сайте.

Отметим, что знак "Государственный реестр" на корпусе контрольно-кассовой техники больше не нужен. Как мы недавно писали, с 1 января вступило в силу Постановление Правительства РФ от 17.12.2012 N 1319. Оно внесло изменения в Положение о регистрации и применении ККТ. Поставщики и центры техобслуживания теперь не должны наносить этот знак на корпус ККТ, если сведения о модели внесены в Госреестр. От владельцев кассовых аппаратов никто не будет требовать наличия знака. ФНС в ближайшее время скорректирует свои регламенты по регистрации ККТ и контролю за соблюдением требований к ККТ.

Напомним, требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это прописано в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Он определяет обязанности организаций, применяющих ККТ, и перечисляет случаи, когда без неё можно обойтись. Кроме того, документ наделяет налоговые органы контрольными полномочиями в сфере применения ККТ. Наказание за нарушения в этой сфере предусмотрено статьей 14.5 КоАП.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика