Новости

06.05.2013
                                           

Вопрос: Надо ли вносить изменения в карточку регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ), если у ООО поменялся юридический адрес, а ККТ установлена по адресу обособленного подразделения? (ООО «Опт-Торг КМВ»)

Ответ: На основании п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации.

Из п. 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470 (далее - Положение), следует, что для регистрации ККТ в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации ККТ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения ККТ.

Заявление о регистрации ККТ, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.

Согласно п. 16 Положения перерегистрация и снятие ККТ с регистрации осуществляются по заявлению пользователя в течение 5 рабочих дней с момента представления заявления в налоговый орган, в котором зарегистрирована ККТ.

В соответствии с п. 21 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н, контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением заявителя-организации, регистрируется в территориальном налоговом органе по месту нахождения данного обособленного подразделения.

Законодательством РФ не установлены основания, по которым ККТ должна перерегистрироваться. Форма заявления о регистрации ККТ, утвержденная Приказом ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152@, содержит коды причины перерегистрации, одним из которых является перерегистрация «по иным причинам» (код 5). Однако нормативно установленной причины, указанной в вопросе, законодательство РФ не предусматривает.

Раздел 2 заявления содержит сведения об адресе места установки ККТ, заявленной на регистрацию (перерегистрацию или снятие с учета) в налоговом органе.

Таким образом, изменение юридического адреса ООО в рассматриваемом случае не влечет обязанность организации перерегистрировать ККТ, в случае если она зарегистрирована в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, так как такая обязанность законодательством не установлена.

Кроме того, указание юридического адреса организации в регистрационных документах, утвержденных Приказом ФНС России от 09.04.2008 № ММ-3-2/152@ (в том числе в карточке регистрации), не предусмотрено. Следовательно, основания для перерегистрации ККТ или внесения изменений в карточку регистрации в данном случае отсутствуют.

З.А. Каноков,
советник государственной гражданской
Службы Российской Федерации 1 класса


Возврат к списку

Яндекс.Метрика