Новости

04.12.2012 Пытаясь защитить свои интересы, потребители забывают, что единственным подтверждением их покупки является кассовый или товарный чек. Обязательность выдачи чеков регламентируется российским законодательством, но предприниматели порой пренебрегают своей обязанностью выдавать соответствующие документы.

Сегодня на учете в налоговых органах состоят более 115 тысяч единиц контрольно-кассовой техники, числящейся за 58 тысячами налогоплательщиков. За 10 месяцев работы было проведено более 18 тысяч проверок по соблюдению законодательства, из них в 66% случаев были выявлены нарушения. В результате работы было предъявлено административных штрафов на сумму более 31 миллиона рублей, из них в бюджет уже поступило 29,9 миллионов. Такая статистика была озвучена в Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу на аппаратном совещании под председательством руководителя Управления В.А. Корязиной по вопросам контрольной работы налоговых органов по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовой техники за 10 месяцев 2012 года и задачах на 2013 год.

Сам покупатель должен помнить, что эффективная защита от получения некачественного товара или услуги – это кассовые или товарные чеки. Если есть недовольство обслуживанием или замечены нарушения потребительских прав, то при наличии чека можно обратиться в органы государственной власти для защиты своих прав. Если же в организации отказались выдать чек, позвоните в УФНС России по Санкт-Петербургу по телефону 272-01-88. Налоговые органы проведут внеплановую проверку данной организации по устранению существующих нарушений.

Каждое обращение петербуржцев будет тщательно проверено.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика