Новости

26.01.2018

Владимир Ионкин (АКОРТ) : «Сетевая торговля пока не получила выгоды от ЕГАИС»

Замдиректора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин на организованном ТАСС форуме «Алкогольный рынок: от запретов – к развитию» высказал свою позицию о влиянии системы ЕГАИС на ритейл, существующих проблемах, выгоде государства и будущих ожиданиях.

Об интернет-торговле

Хочется сказать Игорю Борисовичу Косареву, который пояснил закон об интернет-торговле, потому что я его прочитал и, собственно, вздрогнул. Там в третьей статье говорится, что компании, имеющие розничную лицензию на реализацию алкоголя, вступают во всю эту историю с 2021 года.

А собственно все компании крупные сетевые имеют как оптовые, так и розничные, к сожалению. И если следовать только этой статье, третьей, то до 2021 года все крупные сети подождут. Ну, надеюсь просто надо где-то запятую правильно поставить, чтобы эту проблему решить.

ЕГАИС

По госрегулированию, наверное, я склонен больше согласиться с Владимиром Мишеловиным, что оно очень запутано, во всяком случае, для ритейла. Множатся сложные правила, которые, в основном, нагружают именно легальный сектор. Не говорил бы рынок уже, а сектор. Зачастую создается бонус и условия повышения маржинальности для серого, нелегального сектора.

За последнее время это, конечно, истории с ЕГАИС. Она была для нас весьма затратна, потому что с 1 января 2016 года ввели ЕГАИС опта, с 1 июля 2016 года ввели ЕГАИС розницы, и теперь, пробивая на кассе, мы затрачиваем, кроме того, что закуплено — оборудование, проведена какая-то доработка внутренних учетных систем, проведено обучение персонала. Мы стали больше тратить, как ни смешно на ленты чековые и, соответственно, чернила принтерные. Все это складывается в конечном итоге в приличные суммы.

Влияние на ритейл

Мы задались вопросом ЕГАИС розницы. А что изменилось для крупного ритейла? И поэтому я попросил наших коллег, которые занимаются в сетях, являются членами «АКОРТ», вот скажите, пожалуйста, у вас оборот увеличился? Средний чек увеличился? Что у вас вообще с алкоголем? Как вы окупили те затраты, в которое ввело вас государство, когда вы стали работать по закону, по ЕГАИС рознице? И с сожалением могу констатировать, что пока нет. Т.е. все повышение производства, вся собираемость акцизов куда-то пока уходит мимо сетевой торговли.

Государство выиграло, а мы пока не ощутили этот эффект и надеемся, что он каким-то образом скажется в будущем.

Иногда, знаете, ощущаешь себя игроком в большой теннис, который играет с целой командой по ту сторону сетки. Только успеваешь уворачиваться от летящих в лоб тебе мячей и некоторые даже успеваешь отбивать. Поэтому все наши проблемы здесь практически уже рассказаны – это и некая зарегулированность, особенно нас тоже волнует региональный протекционизм, потому что в целом, с нашей точки зрения, это нарушает единство экономического пространства нашей страны. Здесь мы солидарны с Федеральной антимонопольной службой и готовы сообщать о наличии таких случаев.

Видео выступления Ионкина

(По материалам profibeer.ru)


Возврат к списку

Яндекс.Метрика