Новости

12.05.2013
                                           

Президент РФ Владимир Путин подписал в редакции согласительной комиссии закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) в банкоматах и терминалах, сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Документ был разработан в 2010г. в рамках деятельности межведомственной рабочей группы при Банке России и внесен на рассмотрение нижней палаты первым заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником. Первоначально нижняя палата парламента приняла закон в третьем чтении в декабре 2012г., однако Совет Федерации тогда его отклонил. В результате для доработки была создана согласительная комиссия.

Заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, говоря о разногласиях, пояснил, что в России в свое время получили большое распространение платежные терминалы. Однако этот рынок никем не контролировался, что привело к злоупотреблениям со стороны недобросовестных участников рынка.

Депутат напомнил, что при рассмотрении закона о национальной платежной системе было принято решение о том, что терминалы должны оснащаться контрольно-кассовой техникой, что позволило бы контролировать операции в этих устройствах. В соответствии с принятым в декабре законом, банкоматы и терминалы, находящиеся вне офиса кредитной организации, должны быть оснащены ККТ.

По словам А.Аксакова, добросовестные банки фиксируют операции, проходящие через банкоматы, в том числе и в своем ежедневном балансе. Однако в случае принятия закона банки должны были бы установить ККТ на всех своих банкоматах, что является нецелесообразным, а также приведет к излишним затратам.

"Эти операционные издержки, которые банки будут нести, естественно, они переложат на клиентов, повысив процентные ставки по кредитам", - сказал зампред профильного комитета. В связи с этим и была создана согласительная комиссия.

В результате в закон были внесены две поправки. Одна из них дает более корректное определение того, что такое банкомат и в чем заключается его отличие от платежного терминала. Второй поправкой устанавливается, что кредитные организации могут не устанавливать ККТ на терминале, если он является собственностью банка и состоит на балансе кредитной организации. Кроме того, терминал должен находиться на территории банка, а не за его пределами. Основным условием является то, что должен вестись обязательный учет всех операций, проходящих через данный терминал.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика