Новости

07.05.2013
                                           

Вопрос: В нашей организации имеется кассовый аппарат, который снят с регистрационного учета в налоговой инспекции. Можем ли мы использовать его для торговли, если находимся на ЕНВД? (ООО «Альфа-Плюс»).

Ответ: Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пп. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон № 54-ФЗ), при осуществлении деятельности, установленной п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса (НК) РФ, могут не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при получении наличных денег, если по требованию покупателя выдают документ, содержащий сведения, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Если же организация решила применять контрольно-кассовую технику, то действует общий порядок. Согласно п. 1 ст. 4 Закона № 54-ФЗ применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовая техника должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Таким образом, организация, переведенная на ЕНВД, не должна применять ККТ, снятую с регистрационного учета в налоговых органах, для торговли.

Следует отметить, что применение незарегистрированной контрольно-кассовой техники влечет наложение штрафа по ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

З.А. Каноков,
советник государственной гражданской
Службы Российской Федерации 1 класса


Возврат к списку

Яндекс.Метрика